«Приезжайте еще, батюшка!»

Священник храма Пророка Божия Илии посетил Краснодарский Центр социальной адаптации

Пасха – время общей радости. «Христос Воскресе! – приветствуют в эти дни друг друга христиане. Даже богослужения в храмах на Светлой седмице особенные: не просто радостные, а исполненные ликования, словно прообраз жизни будущего века. В эти дни хочется делиться своей радостью со всеми. Конечно, прежде всего, с братьями и сестрами по вере, которые разделяют наши чувства. Но можно постараться донести весть о Воскресшем Христе до людей страдающих, обездоленных, разуверившихся. Это сложно, но не менее важно. Ведь Христос был распят и воскрес для каждого.

Во вторник Светлой седмицы священник храма Илии Пророка иерей Георгий Темиров навестил постояльцев Краснодарского Центра социальной адаптации. С собой батюшка привез традиционные праздничные угощения – пасхальные куличи и крашенки.

ЦСА это заведение, в котором находят временный приют люди без определенного места жительства и занятий. Большинство из них пожилого возраста, инвалиды.

Проходя по коридору, священник приветствует всех Пасхальным приветствием. Они отвечают. Многие из них здесь долгое время и знают, что батюшка неизменно приезжает на праздники и, кроме этого, старается навещать их каждые две недели. На лицах этих людей явно читается изломанность судьбой. Или правильнее сказать, когда-то сделанным неверным жизненным выбором. Однажды выпав из жизни, они потом не смогли вернуться обратно в нужную колею. Так бывает, иногда ошибки могут дорого стоить. А ведь это люди – образ Божий, пусть и затемненный грехом.

Священник прибыл совершить для этих людей пасхальный молебен и рассказать о Воскресшем Христе. Перед началом молебна батюшка поздравил всех с Праздником. «Что означает слово Пасха?» – обратился отец Георгий к слушателям. Знающих перевод слова не нашлось.

Чтобы присутствующим было понятно, почему так велик этот Праздник, и что именно мы празднуем, отец Георгий немного рассказал о его истории.

— Христианство возникло не само по себе. К нему готовились. Не все человечество, а какая-то его часть, которая была приобщена к настоящему Богу, а не к выдуманным богам, – сказал священник. – Это был израильский народ. В нем сохранялась главная религиозная история в Ветхозаветные времена.

Священник рассказал, как совершился исход иудейского народа из египетского плена и напомнил о том, что именно это событие стало прообразом Новозаветной Пасхи Христовой.

— Слово Пасха переводится как переход. Этим переходом для израильского народа был исход из Египта, – отметил отец Георгий. – Событие освобождения из рабства стало предметом ежегодного празднования израильского народа и получило название Пасхи. Но главное рабство, в котором находится каждый человек, это рабство своим желаниям и порокам. Для освобождения от них явился в мир Сын Божий, потому что само человечество не могло справиться со своими страстями.

Молебное пение было очень кратким и по-пасхальному радостным. Священник окропил всех святой водой.

После молебна отец Георгий сказал проповедь на Евангелие от Иоанна, которое читалось в Пасхальную ночь.

— Через Христа мы усыновляемся Богу. Происходит это через веру и послушание Христу. Мы не просто признаем, что Христос был и есть, мы хотим стать Его учениками, Его последователями, мы хотим Его слушать и исполнять то, что Он нам говорит. Если это желание есть, то мы христиане. Если нет, тогда человек только называет себя христианином. Последователей Христа было немало, но гораздо больше всегда было тех, которые имели желание, но не старались. Каждый человек может стать лучшим христианином. Это зависит не от умений и дарований, а от желания. Главное, стараться, и эти старания не тяжки. Апостол Иоанн Богослов говорит, что Бог дает нам благодать. Это то, чего мы изначально не имеем. Это способности и возможности, которыми сам по себе человек не обладает – способности к духовной жизни. И человек постепенно обнаруживает, что он становится другим, растет, развивается, обновляется. Это обновление – самое главное, что делает Бог, а за обновлением человека последует и обновление мира, – пояснил отец Георгий.

Расходясь после встречи, многие благодарили батюшку. Как показалось, от души. Некоторые подошли с вопросами, которые предпочли задавать наедине, поговорить со священником с глазу на глаз. Несколько мужчин попросили нательные крестики.

— Батюшка, а мне это поможет выздороветь? – спросил одни из постояльцев, надевая крестик.

— У Бога все возможно, только нужно верить и жить по правде, – ответил священник.

После молебна отец Георгий совершил чин соборования одного из клиентов Центра. Этот человек регулярно приступает к церковным таинствам.

Отец Георгий приезжает не только к постояльцам, но и к персоналу Центра. Для них эти посещения не менее важны. Работа в такой сфере предъявляет сотрудникам особые требования. Они заботятся о тех, кого все оставили и нередко не считают за людей. В каждом подопечном им нужно научиться видеть человека, иначе не получится.

Заместитель директора ЦСА Анна Евгеньевна Уварова работает здесь более 10 лет. Она рассказала, как нелегко было в начале, как ставила себе планку: доработаю до конца месяца и уйду. Ведь работа с людьми вообще непростая, а с личностями деформированными тем более. Подавляющее большинство из них имеет негативный жизненный опыт. Кто-то жил на улице, кто-то из мест лишения свободы.

— В большей степени у нас стационар: инвалиды, престарелые, – говорит Анна Евгеньевна. – Какую бы они не вели жизнь ранее, мы не должны их осуждать. Каждый для себя мы это поняли – ни в коем случае не осуждать. Просто стараемся помогать в рамках возможностей. Стараемся жалеть их своей работой. Восстановить документы, оформить пенсию, отправить человека в дом-интернат. Дать шанс прожить оставшуюся часть жизни в нормальных условиях.

Отец Георгий окормляет Центр социальной адаптации не первый год. И каждый раз персонал Центра с радостью встречает батюшку. Сотрудники считают, что его помощь нужна клиентам. Есть кто-то, кому они небезразличны, кто вспомнил о них в эти великие пасхальные дни. Как попросила одна из постоялиц: «Приезжайте еще, батюшка!»