При Свято-Ильинском храме прошел просветительский семинар по вопросам оформления ипотеки

28 марта в конференц-зале Свято-Ильинского храма прошел семинар «Субсидирование граждан с детьми при приобретении недвижимости, льготные ипотеки, использование материнского капитала, рефинансирование ипотеки, военная ипотека, субсидии на приобретение земли». Встреча была организована для всех, кому интересна данная тема. Вопросы приобретения
жилья сегодня актуальны. Семинар был призван пояснить, какая помощь может быть оказана гражданам, желающим оформить ипотечный кредит. Как вложить материнский капитал в ипотеку, как взять льготную семейную ипотеку, как получить субсидии на приобретение жилья и что для этого нужно – вот примерный перечень вопросов, которые были рассмотрены в ходе встречи.

В качестве доклачика была приглашена руководитель по работе с партнерами ипотечного центра ПАО «Промсвязьбанк» Алина Анатольевна Геращенко. Алина Анатольевна рассказала, какие изменения в законодательстве об ипотечном кредитовании произошли в последнее время, какие категории
граждан могут рассчитывать на получение субсидий, что такое льготная ипотека с господдержкой, каковы условия ее оформления. В каждом банке есть свои особенности по возрасту заявителя, наличию у него постоянной работы и источников дохода, чтобы убедиться в его платежеспособности, говорит Алина Геращенко.

— Оформить субсидированную ипотеку можно для покупки квартиры в строящемся доме или готового жилья от застройщика. Главное, чтобы это было юридическое лицо. Можно также взять льготный кредит для приобретения земельного участка для того, чтобы в дальнейшем построить дом, – объясняет Алина Анатольевна.
Согласно постановлениям, семейную ипотеку могут получить три категории граждан: семьи, в которых в период с 2018 по 2022-й год родился ребенок, семьи с детьми-инвалидами и семьи, в которых есть двое или более несовершеннолетних детей.

Общее для всех банков условие – получатель должен быть трудоустроенным официально. Алина Анатольевна ответила на вопросы о сроках, которые нужно проработать перед тем, как оформлять ипотеку, о минимальной зарплате и общем доходе, о допустимых сроках просрочки оплаты. В целом, требования к заемщику сейчас более мягкие, говорит Алина Геращенко.

В цикле просветительских семинаров для женщин в трудной жизненной ситуации, нынешний семинар предпоследний. Уже прошли семинары по мерам социальной поддержки семей с детьми, по мерам поддержки семей с ребенком-инвалидом и семинар по самозанятости. Данный цикл организован СОАНО ПНСН «Благой дар Кубани» и проводится для того, чтобы люди могли больше узнать о возможностях получения различных видов помощи.

Просветительские семинары по вопросам профессиональной ориентации, трудоустройства, получения мер государственной поддержки различным категориям граждан проводятся в рамках реализации проекта Служба
профилактики социального сиротства, сохранения и сопровождения семьи «Семейный круг 2.0» при финансовой поддержке Фонда президентских
грантов.