Награждены врачи и священники работавшие в «красной зоне»

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий вручил медали Русской Православной церкви «Патриаршия благодарность» врачам и священникам

27 мая 2021 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий вручил медали Русской Православной церкви «Патриаршия благодарность» врачам и священникам, понесшим труды в борьбе с короновирусной инфекцией.

Высокой награды были удостоены главный врач ГБУЗ ККБ №2 д.м.н. Габриэль Сергей Александрович; заведующий ОАР №4 ГБУЗ ККБ №2 к.м.н. Зыбин Константин Дмитриевич; старший ординатор ОАР №4 ГБУЗ ККБ №2 Кондрат Евгений Николаевич; врач анестезиолог-реаниматолог ОАР №4 ГБУЗ ККБ №2 Прохорова Ирина Николаевна; врач анестезиолог-реаниматолог ОАР №4 ГБУЗ ККБ №2 Прохорова Ирина Николаевна; врач анестезиолог-реаниматолог ОАР №4 ГБУЗ ККБ №2 Карипиди Мария Кимовна; Главный врач ГБУЗ КБСМП Босак Николай Владимирович; Главный врач ГБУЗ СКИБ к.м.н. Зотов Сергей Александрович; заместитель главного врача ГБУЗ СКИБ по медицинской части, к.н.м. Ванюков Анатолий Анатольевич; врач реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ СКИБ Коршикова Наталия Валерьевна; заведующая отделением ГБУЗ СКИБ, врач инфекционист Дубинина Валентина Александровна.

Вместе с врачами медалями награждены иеромонахи Феофан (Дудик), и Макарий (Диброва) окормлявшие заболевших, совершая таинства исповеди, соборования и Причастия. Патриаршей наградой так же отмечен духовник общества православных медицинских работников во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) протоиерея Константина Капранова.

«Вы настоящие герои, боролись и боритесь за жизни и здоровье тех, кто пострадал от короновирусной инфекции. Дорогие врачи, низко вам кланяюсь, всех благодарю тех кто борется    от главного врача до уборщицы. Вы делаете то, к чему нас призывает Христос. Вы являете ту любовь, любовь до самопожертвования. Никакими деньгами свою жизнь оценить нельзя. И вы находясь в непростых условиях все делаете для того, чтобы люди остались живы. Мы все вас благодарим за подвиги. Помощи вам Божией», — сказал владыка Григорий, обращаясь к награжденным.

Главный врач ГБУЗ ККБ №2 д.м.н. Габриэль Сергей Александрович, от лица награжденных поблагодарил за высокую оценку труда врачей и за духовную поддержку: «Для нас, для моих коллег очень волнительно находится здесь. Медицина так же, как и религия — они как сестры сопровождают каждого человека от рождения и до смерти. Так же, как и медики, служители церкви всегда находились на передовой событий, так же вместе с народом. Сейчас мы переживаем непростое время. Время, когда система здравоохранения работает с колоссальной нагрузкой: это и ковидные госпиталя и чистые больницы. Но система — это люди. И эти люди честью и достоинством справляются с тяготами. Думаю, мы вместе и с Божией помощью преодолеем это не простое время».