Светлая обитель

Проект «Светлая обитель: комплексная поддержка беременных женщин и матерей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации»

  • Профилактика абортов и семейного неблагополучия
  • Помощь женщинам в состоянии репродуктивного выбора: духовная, психологическая и материальная
  • Помощь женщинам с детьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию
  • Поддержка многодетных семей и семей с детьми инвалидами

Для решения этих задач был создан Центр «Светлая обитель».  Центр работает как подразделение  Социально ориентированной некоммерческой организацией помощи незащищенным слоям населения «Благой дар Кубани».  Руководит центром помощи женщинам Ирина Полякова, директор СОАНО ПНСН «Благой дар Кубани».

Приют для мам «Светлая обитель» открылся в Краснодаре 15 мая 2018 г. В это день – 15 мая – традиционно празднуется Международный день семьи. Открытие Центра стало возможно благодаря грантовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива». В 2019 и 2020 годах работал при поддержке Фонда Президентских грантов.

Материальная поддержка женщины в период репродуктивного выбора: регулярная выдача продуктов, вещей для мамы и малыша, детской мебели, а так же сопровождение психолога зачастую помогают сохранить жизнь малыша. Если женщине негде жить она может получить временный приют в центре и проживать там вместе с ребенком несколько месяцев на полном продуктовом и бытовом обеспечении. За это время можно оформить пособия  — разобраться с положенной государственной поддержкой и собрать документы поможет социальный работник центра.

С подопечными проводятся еженедельные психологические консультации, направленные на проработку сложившейся ситуации и поиск ресурса для начала самостоятельной жизни. Психолог проводит развивающие занятия с детьми подопечных. Еженедельно к насельницам центра приезжает священник. В настоящее время центр работает в арендованном частном домовладении, оснащен мебелью для женщин и детей, бытовой техникой, детскими игрушками и развивающими пособиями. Имеется и приусадебный участок с оборудованной при поддержке Фонда Президентских грантов детской площадкой. Сейчас это особенно актуально, так как в период пандемии подопечные с детьми могут гулять на придомовой территории не нарушая правил карантина и самоизоляции.

 

В период пандемии насельницы «Светлой обители» шили маски для волонтеров Отдела по социальному служению и других некоммерческих организаций, которые развозят продукты и предметы первой необходимости нуждающимся. Работа каждого сотрудников центра – психолога, социального работника, администраторов направлена на то, чтобы показать женщинам пути выхода из кризисной ситуации, накопить ресурсы, в том числе материальные, научиться навыкам домоводства и ведения домашнего хозяйства, планированию бюджета для начала самостоятельной жизни.  История  каждой из наших подопечных уникальна. Кто-то оказался брошенным отцом ребенка, кто-то  без поддержки родителей, кто-то не смог ужиться с домашним тираном. Особая категория  — те, кто вырос без родителей, таким мамам особенно сложно сохранить ребенка и семью. Центр так же оказывает помощь женщинам без гражданства – на счету несколько выпускниц – переселенцев из Украины. Сейчас в условиях пандемии особенно сложно остаться на плаву, женщины теряют работу и возможность снимать жилье, содержать себя и детей и количество обращений увеличилось.

Кроме этого в рамках нашего проекта

Духовное окормление: ежемесячно в последний понедельник месяца  В Свято-Ильинском храме г.Краснодара для всех желающих проводятся молебны  перед иконой Божией матери «Помощница в родах», индивидуальные и групповые духовные беседы

Психологическая поддержка:  бесплатные индивидуальные  психологические консультации  и курсы психологической подготовки к беременности и родам

Гуманитарная помощь выдается в Центре Гуманитарной помощи при Свято-Ильинском храме – продуктовые наборы, средства ухода за детьми (подгузники, салфетки, детский крем), одежда и обувь для мам и малышей, детские кроватки, коляски, игрушки.

Юридическая помощь: женщины могут получить бесплатную юридическую консультацию при необходимости, в том числе с составлением исковых документов.

Отдельное направление работы проекта «Светлая обитель» — налаживание контактов и тесное взаимодействие с органами власти, министерством труда и социального развития, министерством здравоохранения, аппаратом уполномоченного по правам ребенка Краснодарского края,  другими некоммерческими организациями. Все это стало возможным благодаря проведению на базе Свято-Ильинского храма круглых столов и достигнутых на них договоренностей. Во взаимодействии с Министерством здравоохранения проведены 4 семинара по доабортному консультированию для сотрудников женских консультаций – ведь именно они – первичное звено, которое сталкивается с женщинами, стоящими на грани аборта. Особое внимание так же нужно уделять первичной профилактике семейного неблагополучия – воспитанию нравственности среди молодежи. Для этого в рамках проекта «Светлая обитель» прошли  семинары для обучения лекторов велению лекционной деятельности о нравственности среди молодежи, создан дискуссионный клуб для лекторов, до пандемии проводились лекции с молодежью. Очень надеемся,  что в скором времени массовые мероприятия вновь станут возможными и лекционная деятельность продолжится.

 

За время существования Центра  можно подвести уже некоторые итоги работы. Приют в центре и проживание на полном обеспечении на разные сроки получили  60 мам и  85 детей, из них  23 новорожденный родились у женщин, проживавших «в центре».   Помимо женщин,  проживающих в центре однократно и регулярно  (ежемесячно) получили помощь более 1200 женщин, в том числе около 100 получили крупную вещевую помощь (кроватки, коляски, ванночки, бытовая техника), проведено более 50 молебнов перед иконой Божией матери «Помощница в родах»  Отрадно отметить что уже 4 женщины, из числа посетительниц молебнов, мечтающие о рождении детей но имевшие с этим сложности смогли осуществить свою мечту.

 

 

Прошло 30 циклов занятий по психологической подготовке к беременности и родам, 5 семинаров по доабортному консультированию при поддержке Министерства Здравоохранения Краснодарского Края, конференция в защиту семейных ценностей, семинар по обучению лекторов, Межрегиональная практическая конференция по реабилитации и ресоциализации женщин, собравшая руководителей кризисных центров из разных регионов.

Мы так же поддерживаем контакты с нашими выпускницами, следим за их судьбой и помогаем по мере необходимости. Мамочки присылают нам фото своих растущих деток и это в том числе воодушевляет сотрудников на дальнейшую работу.