Литургия для детей с особенностями развития

25-го июня храм Святителя Николая на Садах вновь стал местом встречи особых деток. С самого утра на территорию храмового двора стали съезжаться автомобили – родители привозили своих чад для участия в Божественной Литургии. Службу для детей с особенностями провели священники Димитрий Стуканов, руководитель направления попечения инвалидов социального отдела епархии и Андрей Гапоний, клирик  Никольского храма. За Божественной Литургией все ребята причастились Святых Христовых Таин.

Анонсируя мероприятие, организаторы провели опрос предполагаемых участников, чтобы понимать потребности каждой семьи. Например, некоторым семьям была оказана необходимая помощь по транспортировке.

— Важность проведения таких Литургий в том, что семьям, в которых есть ребенок-инвалид, не всегда удается каждое воскресенье попасть в храм просто в силу того, что уход за особым ребенком занимает много времени, – говорит священник Димитрий Стуканов. – А здесь родители заранее готовятся, мы оказываем посильную помощь, и, главное, дети приобщаются Святым Телу и Крови Христовым.

К окончанию Литургии в административном здании храма уже были накрыты столы, и после службы гости смогли познакомиться друг с другом в теплой семейной атмосфере за чаепитием. Каждый кратко рассказал о себе. Всего на встречу прибыли около 10 семей. Лето период отпусков, и многие не смогли прибыть, потому что выехали с детьми на реабилитацию. На мероприятии присутствовал благочинный 6-го городского округа, настоятель храма Святителя Николая протоиерей Димитрий Руднев. Встречу посетил депутат городской Думы Краснодара Максим Валерьевич Онищенко.

— Подобные встречи дают возможность семьям познакомиться друг с другом, обмениваться опытом, – обратился к гостям протоиерей Димитрий Руднев. – И необходимо приложить старание, чтобы эти встречи приносили радость всем, кто имеет это доброе общение.

В ходе мероприятия состоялась встреча гостей с клиническим психологом Алексеем Успеньевым. Алексей Анатольевич автор 12-ти разработанных и внедренных в практику тренингов по различной проблематике. Специализируется в том числе и на проблематике семейный кризисов. Психолог предложил вниманию аудитории сказку-притчу «Хуан и Хуанита». Ее смысл, в целом, сводится к причинам, по которым гармоничная семейная жизнь нисходит до уровня несчастного брака, в котором супруги терзают друг друга. В образной форме раскрываются модели поведения членов семьи, типичные ошибки, неверные реакции супругов друг на друга и последствия этих реакций.

В зале развернулся живой диалог, слушатели принимали непосредственное участие в судьбах героев притчи. Подача сказки была с немалой долей юмора. Успеньев четко разграничил две основные модели поведения: в одной супруги стараются жертвовать собой для другого и не отвечать злом за зло, в другой действует принцип: «Ты меня укусил, я в ответ укушу тебя больнее». Психолог констатировал скорбный факт, что в современном обществе более 70% семей в своей жизни реализуют именно последнюю модель поведения. В качестве одного из вариантов решения проблем доктор предложил семейный совет.

Протоиерей Димитрий Руднев подытожил выступление психолога беседой о важности умения принимать все обстоятельства жизни, или, по-другому, несения креста.

— Человеку неверующему очень тяжело понять смысл несения креста, – сказал отец Димитрий. – По-человечески каждый желает иметь место получше, а Господь в Евангелии говорит, что без несения креста не войдешь в Царство Небесное. И мы знаем, что в Царстве Небесном могут оказаться те, кто в этой жизни были последними и наоборот. Понять это возможно только сердцем. Своими словами: «Возьми крест твой и следуй за Мной» Господь укрепляет нас. Дай Бог, чтобы наше несение креста было нам не в тягость, а в радость, и пусть сегодняшнее мероприятие служит этой цели, – пожелал священник.

Максим Валерьевич Онищенко выразил желание оказывать помощь мероприятию.

Это уже третья встреча семей с особыми детьми. Мероприятие организовано отделом по социальному служению и церковной благотворительности Екатеринодарской епархии совместно с епархиальным отделом молодежного служения.