В Ильинском храме состоялась очередная встреча «Семейного клуба».

Очередная, шестая по счету встреча «Семейного клуба» прошла в зале причтового здания Свято-Ильинского храма. Встречи проходят в теплой обстановке с чаепитием. На столах ассорти из конфет и других сладостей. Организаторы постарались сделать мероприятие не номенклатурным, а живым общением. Чтобы было почти как дома, по-семейному.

Встречу начали с молитвы, затем штатный священник храма иерей Георгий Темиров сказал вступительное слово. Батюшка отметил, что тема семьи необъятна по своей сути, хотя большинство тех, кто пришел на встречу, семейные люди и из практики знают, что такое семейные трудности и как их преодолевать. Поскольку далее речь должна была идти о связи психосоматики и семейных отношений, отец Георгий особо подчеркнул, что связь между эмоциональным, т. е. душевным, и физическим состоянием человека действительно существует. Определенные эмоции, такие как гнев, печаль, тоска, уныние, которые Церковь определяет как тяжкий грех, разрушают и физическое здоровье человека и не лучшим образом сказываются на микроклимате семьи. И наоборот, радость, благодарность нередко способствуют полному выздоровлению человека и улучшению взаимоотношений между близкими людьми. «Тема действительно серьезная, потому что рассматривает вопрос, как не впасть в болезнь, а впав, выйти из нее, используя средства, которые врачуют не только тело, но и душу» — подытожил священник.

Встреча продолжилась выступлением врача, психолога Инны Александровны Белан. Тема ее лекции «Психосоматика отношений в семье». Инна Александровна рассказала, что работая с тяжелыми пациентами, на каком-то этапе поняла, что только медицинских знаний не всегда хватает. Инна Александровна относится к тем психологам, которые не противопоставляют психологию и медицину:

— Беседа очень актуальная, потому что и мы все родом из детства, и дома у нас дети. К тому же внутри нас есть внутренний ребенок, который родился когда-то и продолжает жить и порой не понимает, откуда возникают какие-то проблемы со здоровьем.

Психолог объяснила, как эмоции и переживания из детства могут влиять на всю последующую жизнь человека. Например, ссоры между родителями могут формировать в маленьком ребенке чувство вины за происходящее. Это только один из примеров, которых Инна Александровна привела много.

— Многие люди сетуют на медицину, на какие-то ее огрехи, — продолжает специалист. – Но если каждый из нас начнет с самого себя и задаст себе вопрос, а почему со мной это происходит, то на многие вопросы человек найдет ответы сам.

Психосоматика это отрасль науки, находящаяся на стыке медицины и психологии и изучающая связь между психологическими и физическими расстройствами. Примеров психосоматики много. У человека могут возникнуть болезненные симптомы, для которых нет объективных оснований, и которые при поверхностном взгляде могут показаться симуляцией. Даже банальная простуда, по словам специалиста, далеко не всегда зависит только от непогоды или открытой форточки. Психолог предлагает быть внимательными к самим себе и стараться в себе находить ответ на вопрос, почему это произошло.

В ходе беседы рассмотрели понятие семьи. Как выяснилось, многие имеют о ней совершенно разные представления. Кто-то считает, что в семью входят только супруги и дети, а для кого-то это понятие распространяется на всех без исключения родственников. В каждом случае есть свои сложности взаимоотношений.

Одной из составляющих своей работы Инна Александровна назвала православие, особенно в том контексте, который касается мирного устроения. «С болезнью не надо бороться, — считает психолог, — не надо, чтобы она становилась стрессом для человека. С существованием болезни нужно примириться внутри себя и спокойно проходить лечение». В качестве примера о необходимости внутреннего мира специалист привела слова преподобного Серафима Саровского: «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи».

В третьей, заключительной части «Семейного клуба» гостей ожидала встреча с семьей священника Иоанна Усачева и матушки Татьяны. Супруги в браке около 10 лет. Батюшка служит в храме преподобного Сергия, матушка – старшая сестра патронажной службы сестричества во имя святой великомученицы Екатерины. Можно сказать, что это пример современной семьи, члены которой умеют совмещать семейную жизнь и работу. Тепло и с юмором рассказали они о том, как строится их быт.

Незатейливые по форме рассказы, воспоминания каких-то жизненных эпизодов внимательному слушателю открывали целый пласт того сокровенного, что не лежит на поверхности, но имеет чрезвычайную важность в созидании домашнего очага. Даже начиная с истории их знакомства. Первоначально молодая Татьяна сказала студенту семинарии Ивану «нет». Нужно было переступить через свою гордость, как говорит сам батюшка, чтобы попытать счастья еще раз. Совершенно обыденный пример, который, тем не менее, во многом назидателен. Без ежедневных таких попраний самолюбия семейная жизнь просто не сложится. Судя по беседе, супруги стараются видеть друг в друге только хорошее. Батюшка отмечает уникальную способность матушки готовить несколько блюд одновременно. Матушка в свою очередь акцентирует внимание на уступчивости отца Иоанна, его умении не доводить ситуации до конфликтов.

Сегодня часто приходится слышать, что в храме трудно, а то и невозможно найти себе пару. Отец Иоанн считает это глубоким заблуждением. «Кто желает, тот находит, — говорит батюшка. – Мы часто смотрим на мир сквозь призму розовых очков, строим грандиозные планы. А надо просто доверять Богу. Меня Господь привел в священство, я просто трудился и молился. Сейчас благодаря спутнице, которая всегда меня поддерживала, идти по жизни спокойно».

Секретом семейного счастья супруги Усачевы считают взаимную любовь, поддержку, общность взглядов, взаимопонимание. Три часа встречи пролетели на одном дыхании. Встречи «Семейного клуба» проходят ежемесячно. Они осуществляются в рамках грантового проекта «Служба профилактики социального сиротства, сохранения и сопровождения семьи «Семейный круг». Цель мероприятия – сплотить семью, показать добрый пример семейной жизни, пример ежедневного труда, кропотливой работы над собой, результатом которой становится семейное счастье.