Совещание по итогам прошедшего года в Кризисном центре «Светлая обитель»

В краснодарском Кризисном центре помощи беременным женщинам в и матерям с детьми «Светлая обитель» подвели итоги прошедшего года. Руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Болтонов, руководитель АНО ПНСН «Благой дар Кубани» Ирина Полякова, администраторы, психологи, социальный работник и другие сотрудники Центра провели совещание в один из святочных дней.

Текущие вопросы обсудили в причтовом здании Свято-Ильинского храма по-семейному, за чаепитием. Треволнения, которые будоражили мир в прошлом году, не слишком коснулись «Светлой обители». Центр, как и прежде, принимал на попечение молодых женщин, которые в силу разных обстоятельств столкнулись с серьезными трудностями, и перед некоторыми из них встал вопрос: давать или не давать жизнь малышу. Тем, кто принял решение сохранить ребенка, «Светлая обитель» дала приют и полное социальное обеспечение для того, чтобы женщины могли прийти в себя после стрессовых ситуаций, благополучно выносить и родить малыша. Кризисный центр принимает всех, кому нужна помощь. За три года благодаря деятельности Центра на свет появились более полутора десятков деток, а это значит, удалось удержать женщин от смертного греха убийства собственного ребенка. Молодые мамы проживают в «Светлой обители» нередко более полугода. Все это время с ними работают священнослужители, квалифицированные психологи, оказывается социальная и юридическая помощь. В ходе этой работы составляется некая дорожная карта пути выхода из сложившегося кризиса к нормальной жизни. Женщины посещают бесплатные профессионально ориентированные курсы, которые с прошлого года проводятся при Свято-Ильинском храме.

Несмотря на то, что кризисному центру «Светлая обитель» нет четырех лет, можно сказать, что он живет полноценной жизнью. Проект был реализован организацией «Благой дар Кубани» на средства Президентского гранта. За годы работы Центра перед персоналом Центра неизбежно вставали и встают новые вопросы, которые необходимо решать совместно. Один из таких вопросов, который был поднят на совещании, касался стратегии администраторской работы. Администратор это человек, непосредственно участвующий в жизни Центра. Он должен обладать такими качествами как выдержка, терпение, такт с одной стороны, и с другой, быть разумно строгим. Можно сказать, что администратор должен обладать и мягкостью и твердостью одновременно. Это нелегкое служение. В стратегии этого служения протоиерей Димитрий Болтонов выделил два основных момента. Первый – необходимость создания домашней атмосферы. Батюшка подчеркнул, что у многих подопечных не было в жизни положительного примера, который они могли бы реализовать в своей дальнейшей семейной жизни. Поэтому создание уюта домашнего очага в приоритете. С другой стороны, администратор должен следить за дисциплиной, за соблюдением общего распорядка дня. Молодые женщины по графику сами совершают уборку дома, в котором располагается Центр, готовят обед. Администратор призван только помочь, например, провести с насельницами мастер-классы по кулинарии. Это в первую очередь необходимо самим подопечным. Помимо общей нередко возникают вопросы стратегии по каждой из тех, кто проживает в «Светлой обители». У кого-то из них был затяжной стресс, женщины долго приходили в себя. Но после реабилитации, когда женщина уже долгое время находится в обители, как выпустить ее в самостоятельную жизнь? Здесь администраторам необходим индивидуальный подход к каждой насельнице.

В ходе совещания возник вопрос о воцерковлении или невоцерковлении подопечных. Центр православный, в его Устав входит чтение утренних и вечерних молитв, молитва до и после принятия пищи. А как быть с богослужениями? Этот вопрос вызвал жаркую дискуссию. Помощник настоятеля Свято-Ильинского храма диакон Василий Максютов призвал не обязывать женщин к посещению воскресных и праздничных служб. Каждый человек должен быть свободен в своем выборе. Можно только предложить им съездить вместе с другими в храм на Праздник. Тем более, что в обители иногда находят приют представительницы иных вероисповеданий. С насельницами еженедельно беседует священник, объясняет, что такое молитва, в том числе церковная, почему нужно посещать храм в воскресные дни, для чего необходимо участие в Таинствах Церкви и что такое христианская жизнь, в целом. А уже решение, ходить в храм или нет, принимает сама женщина.

Отдельной темой стал разговор о неумении, а иной раз нежелании молодых женщин уделять своим детям элементарное внимание. Во многом это объясняется тем, что подопечные приюта сами не получили в детстве должной любви и заботы – в Центр нередко приходят сиротки или те, кто воспитывался в неблагополучной семье. Поскольку в «Светлой обители» всегда проживают дети, администраторы рассмотрели предложение ввести в обязательный распорядок дня чтение мамами детям на ночь сказок.

Одна из основных трудностей в работе Кризисного центра отсутствие единых методических разработок. Невзирая на то, по России сегодня действуют десятки подобных обителей, каждая из них торит свою дорожку сама. Конечно, есть определенные труды психологов, написанных на похожие темы, но общей методики работы православных центров для мам пока нет. Можно только поддерживать связь с другими Центрами и по возможности делиться наработками.

Проект «Светлая обитель» вошел в ТОП 100 лучших проектов конкурса «Вектор детство 2018». Многие выпускницы Центра, пережив временные трудности и научившись их преодолевать, вышли в нормальную жизнь. У кого-то достойная работа, кто-то с помощью материнского капитала смог приобрести жилье, кто-то обрел семейное счастье. Они поддерживают связь с персоналом Центра, переписываются, присылают фотографии. Такие примеры ободряют и вдохновляют организаторов и сотрудников Кризисного центра «Светлая обитель» на дальнейшее служение.